Observatorio · Producción

Ingresos fabriles a precios constantes

Evolución del índice de ingresos fabriles a precios constantes de la industria manufacturera porteña.

Base procesada: 15 de octubre de 2026 · Repositorio CEPOESFuentes: IDECBA · Encuesta Industrial MensualElaboración: CEPOES
Índice de ingresos fabriles155,1Junio 2026
Variación interanual+7,6%respecto del mismo mes del año anterior

Qué muestra el dato

El índice de ingresos fabriles a precios constantes aproxima la evolución real de la facturación de la industria manufacturera radicada en la Ciudad, descontando el efecto de los precios.

Lectura del último dato

El índice de ingresos fabriles a precios constantes se ubica en 155,1. Frente al mismo mes del año anterior, aumentó 7,6%.

Serie histórica

Evolución del indicador

Fuente: IDECBA · Encuesta Industrial Mensual · Frecuencia: Mensual · Elaboración y presentación: CEPOES.

Datos abiertos

Serie disponible

PeríodoÍndice ingresos fabriles
Junio 2026155,1
Mayo 2026142,5
Abril 2026183,7
Marzo 2026164,9
Febrero 2026151,5
Enero 2026159,8
Diciembre 2025185,4
Noviembre 2025166,4
Octubre 2025152,2
Septiembre 2025166,9
Agosto 2025167,5
Julio 2025185,8
Junio 2025144,1
Mayo 2025168,4
Abril 2025179,4
Marzo 2025157,4
Febrero 2025164,1
Enero 2025155,3
Diciembre 2024191,1
Noviembre 2024171,1
Octubre 2024157,3
Septiembre 2024174,4
Agosto 2024168,8
Julio 2024188,9
Junio 2024134,7
Mayo 2024163,3
Abril 2024160,3
Marzo 2024146,8
Febrero 2024153,8
Enero 2024150,3
Diciembre 2023161,8
Noviembre 2023171,1
Octubre 2023182,6
Septiembre 2023177,7
Agosto 2023186,5
Julio 2023207,0
Junio 2023175,2
Mayo 2023186,8
Abril 2023200,5
Marzo 2023193,5
Febrero 2023170,2
Enero 2023179,7
Diciembre 2022177,2
Noviembre 2022188,9
Octubre 2022185,8
Septiembre 2022193,5
Agosto 2022190,7
Julio 2022191,4
Junio 2022181,4
Mayo 2022180,4
Abril 2022205,7
Marzo 2022186,2
Febrero 2022159,0
Enero 2022170,8
Diciembre 2021189,1
Noviembre 2021192,0
Octubre 2021165,3
Septiembre 2021171,9
Agosto 2021175,5
Julio 2021178,4
Junio 2021164,7
Mayo 2021153,5
Abril 2021160,4
Marzo 2021172,2
Febrero 2021160,0
Enero 2021157,5
Diciembre 2020171,6
Noviembre 2020160,5
Octubre 2020160,6
Septiembre 2020147,8
Agosto 2020153,6
Julio 2020148,0
Junio 2020145,7
Mayo 2020138,1
Abril 2020117,6
Marzo 2020138,3
Febrero 2020147,0
Enero 2020155,3
Diciembre 2019155,7
Noviembre 2019152,5
Octubre 2019163,2
Septiembre 2019149,2
Agosto 2019154,7
Julio 2019160,9
Junio 2019153,8
Mayo 2019163,0
Abril 2019160,9
Marzo 2019172,0
Febrero 2019148,0
Enero 2019162,7
Diciembre 2018170,3
Noviembre 2018166,6
Octubre 2018173,7
Septiembre 2018161,5
Agosto 2018174,4
Julio 2018165,8
Junio 2018163,4
Mayo 2018172,3
Abril 2018169,0
Marzo 2018190,8
Febrero 2018161,1
Enero 2018174,1
Diciembre 2017179,7
Noviembre 2017191,7
Octubre 2017190,5
Septiembre 2017175,1
Agosto 2017181,1
Julio 2017173,9
Junio 2017174,3
Mayo 2017176,1
Abril 2017169,3
Marzo 2017188,0
Febrero 2017160,4
Enero 2017167,1
Diciembre 2016182,9
Noviembre 2016185,6
Octubre 2016181,3
Septiembre 2016183,4
Agosto 2016175,1
Julio 2016173,5
Junio 2016170,8
Mayo 2016166,5
Abril 2016181,5
Marzo 2016193,7
Febrero 2016168,8
Enero 2016169,6
Diciembre 2015182,5
Noviembre 2015194,0
Octubre 2015201,3
Septiembre 2015210,2
Agosto 2015188,5
Julio 2015199,4
Junio 2015190,8
Mayo 2015194,1
Abril 2015196,8
Marzo 2015186,6
Febrero 2015161,7
Enero 2015170,3
Diciembre 2014198,2
Noviembre 2014185,0
Octubre 2014192,5
Septiembre 2014191,1
Agosto 2014174,5
Julio 2014176,8
Junio 2014181,9
Mayo 2014184,1
Abril 2014175,4
Marzo 2014171,9
Febrero 2014160,2
Enero 2014164,0
Diciembre 2013186,4
Noviembre 2013188,0
Octubre 2013188,8
Septiembre 2013177,3
Agosto 2013179,7
Julio 2013180,9
Junio 2013176,0
Mayo 2013184,9
Abril 2013180,0
Marzo 2013189,9
Febrero 2013154,2
Enero 2013157,3
Diciembre 2012187,3
Noviembre 2012185,3
Octubre 2012186,8
Septiembre 2012172,7
Agosto 2012172,5
Julio 2012172,6
Junio 2012167,5
Mayo 2012172,8
Abril 2012165,1
Marzo 2012200,6
Febrero 2012157,2
Enero 2012161,5
Diciembre 2011198,9
Noviembre 2011197,5
Octubre 2011185,8
Septiembre 2011191,7
Agosto 2011192,2
Julio 2011181,4
Junio 2011180,1
Mayo 2011179,4
Abril 2011175,5
Marzo 2011180,5
Febrero 2011163,9
Enero 2011157,5
Diciembre 2010199,6
Noviembre 2010185,7
Octubre 2010173,7
Septiembre 2010173,9
Agosto 2010161,8
Julio 2010157,3
Junio 2010157,4
Mayo 2010156,6
Abril 2010151,3
Marzo 2010165,1
Febrero 2010135,0
Enero 2010135,8
Diciembre 2009155,8
Noviembre 2009150,8
Octubre 2009147,7
Septiembre 2009146,5
Agosto 2009136,2
Julio 2009146,9
Junio 2009138,6
Mayo 2009132,0
Abril 2009137,4
Marzo 2009145,4
Febrero 2009127,4
Enero 2009137,1
Diciembre 2008155,2
Noviembre 2008143,9
Octubre 2008155,7
Septiembre 2008154,1
Agosto 2008143,1
Julio 2008144,5
Junio 2008134,1
Mayo 2008142,1
Abril 2008148,1
Marzo 2008139,7
Febrero 2008131,6
Enero 2008123,2
Diciembre 2007144,5
Noviembre 2007149,1
Octubre 2007145,7
Septiembre 2007131,1
Agosto 2007138,4
Julio 2007135,7
Junio 2007128,2
Mayo 2007133,5
Abril 2007129,2
Marzo 2007139,9
Febrero 2007119,6
Enero 2007119,0
Diciembre 2006152,1
Noviembre 2006147,0
Octubre 2006140,7
Septiembre 2006135,7
Agosto 2006129,8
Julio 2006120,9
Junio 2006121,6
Mayo 2006127,5
Abril 2006123,3
Marzo 2006134,3
Febrero 2006109,9
Enero 2006105,2
Diciembre 2005139,2
Noviembre 2005129,4
Octubre 2005125,9
Septiembre 2005127,2
Agosto 2005122,0
Julio 2005113,2
Junio 2005115,0
Mayo 2005112,3
Abril 2005113,7
Marzo 2005120,6
Febrero 200597,5
Enero 200597,3
Diciembre 2004131,7
Noviembre 2004121,0
Octubre 2004111,1
Septiembre 2004111,9
Agosto 2004106,7
Julio 2004105,3
Junio 2004108,7
Mayo 2004104,8
Abril 2004107,8
Marzo 2004114,1
Febrero 200492,9
Enero 200492,2
Diciembre 2003116,1
Noviembre 2003105,5
Octubre 2003114,8
Septiembre 2003104,6
Agosto 200396,6
Julio 200399,1
Junio 200389,9
Mayo 200393,2
Abril 200390,8
Marzo 200388,6
Febrero 200377,1
Enero 200382,1
Diciembre 200295,8
Noviembre 200289,2
Octubre 200289,1
Septiembre 200279,6
Agosto 200278,8
Julio 200280,8
Junio 200273,8
Mayo 200281,9
Abril 200276,0
Marzo 200274,1
Febrero 200266,6
Enero 200269,3
Diciembre 200183,6
Noviembre 200195,0
Octubre 2001100,0
CEPOESBuscar en el sitio
Explorar temas

Escribí al menos dos caracteres para buscar.

CEPOES · PublicaciónDocumento